Новое в оплате электроэнергии для населения

В 2024 году в Воронежской области впервые введен дифференцированный тариф, который зависит от объёмов потребления. Таким образом власти будут бороться со скрытым коммерческим потреблением электричества.

В 2024 году на дифференцированный тариф переходят Воронежская, Липецкая, Курская, Тамбовская, Брянская, Калужская, Новгородская и Калининградская области.

С 1 июля 2024 года тариф на электроэнергию для населения планово вырастет с 4,85 руб. за Квт•ч до 5,27 руб. за Квт•ч. (для квартир и домов с газовыми плитами) Но есть важный нюанс. Таким тариф будет, если объём потребления домохозяйства не превысит определённую величину. А всё, что свыше этой величины, нужно будет оплачивать по повышенному тарифу.

Такой величиной будет являться — «диапазон объёма потребления электроэнергии». Для каждого диапазона установлен собственный тариф. Тарифы утверждены приказом министерства тарифного регулирования Воронежской области от 14.12.2023 № 63/3.

Диапазоны объема потребления и соответствующие тарифы

Для городских домохозяйств с газовыми плитами

0 — 1050

5,27

1051 — 2100

5,28

свыше 2100

7,92

Для городских домохозяйств с электроплитами

0 — 1200

1201 — 2250

свыше 2250

5,54

Для домохозяйств в сельской местности

0 — 1600

1601 — 2400

свыше 2 00

Для гаражей и хозпостроек

0 — 100

5,27

101 — 200

5,28

свыше 200

7,92

Для садоводческих товариществ

0 — 550

551 — 1100

свыше 1100

5,54

Для потребителей с электроотопительными установками предусмотрено увеличение пороговых значений потребления электроэнергии в отопительный период. Эти значения можно найти в том же приказе Министерства тарифов Воронежской области № 63/3.

Расчет за потребленную электроэнергию будет производиться на основании показаний приборов учета. Если показания счетчика не превысили расход, установленный в первом диапазоне, то плату рассчитают по тарифу для первого диапазона. Если расход электроэнергии превысил размеры первого диапазона, тогда за то, что свыше – платить придется по второму диапазону, если превышен будет и второй диапазон, за такое превышение плату начислят по третьему диапазону.