Более 25 тысяч жителей Воронежской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

Жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности при соблюдении одновременно трёх условий:

• стаж работы в сельском хозяйстве — не менее 30 лет;
  • проживание в сельской местности;
  • отсутствие работы.

Отделение СФР по Воронежской области выплачивает «сельскую» надбавку 25 272 пенсионерам региона. С 1 января 2024 года ее размер для получателей страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, имеющих I или II группу инвалидности, составляет 2033 рубля, для получателей страховой пенсии по инвалидности, имеющих III группу, — 1016 рублей.

Напомним, что в стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 1 января 1992 года — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

Отметим, что работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года  в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Кроме того, в стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Фиксированная выплата за «сельский стаж» в повышенном размере устанавливается  со дня назначения пенсии. Никаких отдельных заявлений не требуется. В настоящее время переезд из сельской местности не лишает граждан права получать уже установленное за сельский стаж повышение.

ВАЖНО!  Пенсионерам, получающим доплату за сельский стаж, необходимо оповестить ОСФР об устройстве на работу, так как в случае осуществления трудовой деятельности надбавка снимается.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Воронежской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).